Автономная некоммерческая организация Социальной поддержки населения
Предоставление социального обслуживания в форме на дому
Тел: 8 (8442) 50-51-16
Е-mail: zolotaia.osen2016@yandex.ru
Автономная некоммерческая организация Социальной поддержки населения
Тел: 8 (8442) 50-51-16
Е-mail: zolotaia.osen2016@yandex.ru
Предоставление социального обслуживания в форме на дому

Формирование здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья

«Формирование здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья»

Крепкое здоровье – это богатство, о котором мечтает каждый из нас. Если человек здоров, то у него многое получается, он может справляться с жизненным темпом и удачно себя реализовывает во всех сферах. Здоровый образ жизни и укрепление здоровья являются на сегодняшний день главной целью для многих людей. Существуют полезные советы и рекомендации по сохранению и укреплению здоровья, и если им следовать, то можно забыть про множество проблем, связанных со здоровьем. Соблюдая правильный образ жизни, мы можем обезопасить себя от различных болезней, укрепить иммунитет и чувствовать все радости жизни.

В настоящее время проблема оздоровления человека является весьма острой. Ведь сегодня, например, в нашей стране продолжительность жизни людей составляет: мужчин — 53-54 года, женщин — 65 лет. Это очень мало. При этом состояние здоровья различных категорий населения ухудшается. В последние 10-30 лет по причинам плохой экологии, а также слабого здоровья родителей участились случаи рождения умственно неполноценных детей или детей с проблемами психического развития.

Для того, чтобы быть здоровым человеком нужно следовать ряду принципов. Одним из основных компонентов являются:

Здоровое питание, как средство профилактики заболеваний и факторов риска

Питание здорового человека должно быть:

  • энергетически сбалансированным;
  • полноценным по содержанию пищевых веществ (включать в себя белки, углеводы, жиры, микроэлементы, витамины);
  • дробным и регулярным;
  • с наибольшим ограничением употребления алкоголя и табачных изделий.

Каждый день на столе у человека, придерживающегося здорового образа жизни должны быть: пища, содержащая сложные углеводы и белки, преимущественно растительного происхождения. Здоровое питание должно бытьмногообразным. Многообразие питания определяется количеством и качеством принимаемой пищи, а также характером ее кулинарной обработки. Многообразие рациона подразумевает присутствие различных пищевых веществ, которые могут дополнять друг друга и способствовать лучшему усвоению пищевых ингредиентов.

Должна соблюдаться мера в еде. Оптимальным является золотая середина – не должно быть избытка или недостатка. Избыточное питание приводит к избыточной массе тела. Недостаточное и неполноценное питание приводит к снижению массы тела. И то, и другое может способствовать развитию различных заболеваний.

Большое значение имеет регулярность приема пищи. В идеале человек должен принимать пищу тогда, когда этого хочет его организм. Реально преобладает3-х разовое питание (завтрак, обед и ужин) и к нему еще несколько «перекусов». В качестве «перекусов» рекомендуются: стакан сока или фрукты. На ночь – стакан любого кисломолочного продукта (кефир, ряженка, йогурт и др.).

Кроме того, значимым считается правильное распределение пищи в течение всего дня. Все органы организма человека работают в определенном биологическом ритме. По этой причине, в первую половину дня должно быть израсходовано максимальное количество пищевого рациона (до70 %). Другие30 %энергетической ценности рациона должны приходиться на полдник, ужин и перекус перед сном.

Воздействие физической активности на здоровье

Если человек регулярно занимается спортом, то это приводит к положительным изменениям во всем организме.

И наоборот, чем меньше человек уделяет внимания занятиям спортом, тем чаще человек сталкивается с такими негативными последствиями как, ожирение, гипертония, гиподиномия, сахарный диабет. На сегодняшний день существуют различные подходы к поддержанию своего организма в здоровом состоянии, такие как: занятия на при усадебных участках, скандинавская ходьба, езда на велосипеде, аэробика и т.д. Физическими упражнениями можно заниматься в любое время. Для взрослых всего лишь 30 минут в день умеренной физической активности уже достаточно для сохранения, укрепления и восстановления здоровья. Самые распространенные аэробные упражнения – ходьба, дозированный бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, ритмическая гимнастика, гребля.

Закаливание

На протяжении последних десятилетий успешно зарекомендовал себя один из методов оздоровления организма, такой как закаливание.

В основе закаливание лежит воздействие на организм человека холода, тепла и солнечных лучей. Люди, регулярно занимающиеся закаливанием организма отмечают значительные улучшения в самочувствии и в работе всех органов. При регулярном закаливании улучшается самочувствие, снижается риск заболеваний, особенно простудных. Закаливание благоприятно влияет практически на все органы и жизненные системы человека.

При занятии закаливанием нужно помнить, что занятия должны быть непрерывными и последовательными. К примеру, при закаливании методом обливания, значима поэтапность в снижении температуры воды. Недопустим стремительный переход от теплой воды к ледяной, кроме того, нельзя начинать закаливание сразу с ледяной воды. При несистематическом занятии закаливанием его результат снижается либо исчезает вовсе.

Наверное, наиболее мощной закаливающей процедурой является моржевание или плавание в ледяной воде. Для моржевания имеется ряд медицинских противопоказаний и ни в коем случае нельзя начинать заниматься им без консультации с медицинским специалистом. В особенности противопоказано моржевание детям, подросткам и людям, страдающим заболеванием верхних дыхательных путей, заболеванием щитовидной железы, астмой. Предшествовать моржеванию должна длительная подготовка, которая заключается в обливании холодной водой с постепенным снижением температуры воды.

При купании в ледяной воде у человека улучшается кровообращение, проходит боль в мышцах и суставах. Человек, занимающийся моржеванием меньше подвержен стрессу, купание в ледяной воде помогает взбодрить мышцы.

Специалистами в области медицины было подсчитано, что человек, проплывший двадцать минут в сутки выполняет дневную норму физических упражнений и сжигает 150 килокалорий.

Среди других закаливающих водных процедур распространены такие процедуры как обтирание, обливание и контрастный душ.

 

К сожалению, в 21 веке организм человека претерпевает серьезные изменения в связи с ухудшающимися условиями проживания в окружающей среде. В современную эпоху — эпоху глобальной экологической проблемы — меняется реактивность организма человека на внешние, в частности, на болезнетворные факторы, что влечёт за собой относительно меньшую устойчивость против различных заболеваний. Само течение заболеваний теперь приобретает качественно иной характер. Поэтому человек должен использовать любую возможность для оздоровления своего организма и, прежде всего, это силы природы.

В предотвращении болезней особое значение имеют соблюдение биолого-гигиенических условий и системы правил личной гигиены. Основными из них являются: правильный режим работы и отдыха; рациональное питание; тренировка всех систем органов человека, постоянная мышечная работа и обязательная физическая культура, продолжающаяся до глубокой старости; регулярное и рациональное использование природных факторов — пребывание на свежем воздухе, достаточная инсоляция и др.; отказ от курения и чрезмерного потребления алкоголя.

Делая вывод, здоровый образ жизни — это способ максимального использования биологических возможностей индивида, а также естественных сил природы. И как говорил Сократ:
«Здоровье – не все, но все без здоровья — ничто».

Источникhttpss://novainfo.ru/article/8552

Необходимо проконсультироваться с врачом.

Формирование здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровьяФормирование здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровьяФормирование здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья

Задать вопрос

Мы Вам сами перезвоним